Найдите объем воздуха, необходимого для полного сгорания 4,48 л сероуглерода (CS2)

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:21
    0
    CS2+3O2=CO2+2SO2

    n (CS2) = 4.48/22.4=0.2 моль

    по уравнению на 1 моль сероуглерода приходится 3 моль кислорода, значит

    n (O2) = 0.2*3=0.6 моль

    V (O2) = 22.4*0.2=4.48 л это составляет 21%, а весь воздух 100%

    V воздуха=4.48*100/21=21.33 л