В результате сгорания сероуглерода CS2 израсходовался кислород массой 24 г и образовались карбон (IV) оксид массой 11 г и сульфур (IV) оксид массой 32 г. Составте уравнение этой реакции и вычислите массу сгоревшего сероуглерода

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 19:41
    0
    Дано:

    m (O2) = 24 г

    m (CO2) = 11 г

    m (SO2) = 32 г

    Найти:

    m (CS2) = ?

    Решение.

    Данную задачу можно решить исходя из закона сохранения массы веществ:

    m (CS2) = m (CO2) + m (SO2) - m (O2) = 11 г + 32 г - 24 г = 19 г

    Попробуем решить задачу по УХР (уравнение химической реакции)

    CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2

    M (CS2) = 76 г/моль

    M (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 24 г/32 г/моль = 0,75 моль

    M (CO2) = 44 г/моль

    n (CO2) = 11 г/44 г/моль = 0,25 моль

    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль

    Из УХР следует, что n (CS2) = n (CO2) = ¹/₂n (SO2) = ¹/₃n (O2) = 0,25 моль

    m (CS2) = 0,25 моль*76 г/моль = 19 г

    Ответ: 19 г

    Сложная ...