В результате сгорания сероуглерода CS

2

израсходовался кислород

массой 24 г и образовались карбон (IV) оксид массой 11 г и сульфур (IV)

оксид массой 32 г. Составьте уравнение этой реакции и определите

массу сгоревшего сероуглерода

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:54
    0
    Пишем реакцию

    CS2 + 3O2 = 2SO2 + CO2

    Считаем количества всех известных веществ

    n (O2) = 24/32 = 0.75 моль

    n (CO2) = 11/44 = 0.25 моль

    n (SO2) = 32/64 = 0.5 моль

    Видим, что соотношение коэффициентов отвечает соотношению количеств веществ, значит дополнительных расчетов делать не надо. Возле сероуглерода стоит коэффициент 1. Также коэффициент 1 стоит возле СО2, а так как СО2 есть 0.25 моль, то и CS2 тоже 0.25 моль.

    Считаем массу сероуглерода 0.25*76 = 19 грамм

    Ответ: 19 грамм.