Сколько молей составляют: 0.8 кг CuO, 212 кг Na2CO3, 8 г NaOH?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 08:43
    0
    1) m (CuO) = 0,8 кг=800 г

    М (CuO) = 64+26=80 г/моль

    n (CuO) = m/M=800/80=10 моль

    2) m (Na2CO3) = 212 кг=212000 г

    М (Na2CO3) = 23*2+12+3*16=

    =106 г/моль

    n (Na2CO3) = m/M=212000/106=

    =2000 моль=2*10^3 моль

    3) m (NaOH) = 8 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M=8/40=0.2 моль