Решить задачу.

В результате реакции получено 30 г оксидокальция. Какое количество оксидокальция соответствует этой массе?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 03:35
    0
    1. Молярная масса оксида кальция:

    M (CaO) = 40 + 16=56 г./моль

    2. Находим количество вещества оксида кальция в 30 г.:

    n (CaO) = m (CaO) : M (CaO) = 30 г: 56 г./моль=0,535 моль.

    3. Ответ: 30 г. оксида кальция это 0,535 моль.