Какую массу брома можно восстановить из 180 г 8% р-ра бромида калия

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:21
    0
    2KBr+Cl2-->2KCl+Br2

    m (KBr) = m (p-p) * w (KBr) = 180 г*0,08=14,4 г

    n (KBr) = m/M=14,4 г/119 г/моль=0,121 моль

    n (Br2) = n (KBr) / 2=0,121/2=0,0605 моль

    m (Br2) = n*M=0,0605 моль*160 г/моль=9,68 г