Какие массы гексагидрата кальция хлорида CaCl2•6H2O и воды нужно взять для приготовления 250 г раствора с массовой долей CaCl2, равной 10%

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:31
    0
    M (CaCl2) = 250 г * 0,1 = 25 г

    n (CaCl2) = 25 г / 111 г/моль = 0,225 моль

    n (H2O в кристаллогидрате) = 6n (CaCl2) = 6 * 0,225 моль = 1,35 моль

    m (H2O в кристаллогидрате) = 1,35 моль * 18 г/моль = 24,3 г

    m (CaCl2*6H2O) = 25 г + 24,3 г = 49,3 г

    m (H2O добавленной) = 250 г - 49,3 г = 200,7 г