Домашняя работа №2 по теме:

"Химические уравнения. Типы химических реакций"

Поставить коэффициенты в уравнениях реакций, определить тип химической реакции.

1. K2O + H3PO4→K3PO4 + H2O

2. Na2O + P2O5 → Na3PO4

3. Fe3O4 + H2 → Fe + H2O

4. Ni2O3 + HNO3 →Ni (NO3) 3 + H2O

5. AgNO3→Ag + NO2 + O2

6. Cr (OH) 3 + HI →CrI3 + H2O

7. Al2O3 + NaOH→NaAlO2 + H2O

8. CuO + Al→Al2O3 + Cu

9. FeO + P2O5 →Fe3 (PO4) 2

10. NaNO3 →NaNO2 + O2

11. AlBr3 + KOH →Al (OH) 3 + KBr

12. CO + O2 →CO2

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:06
    0
    Решение:

    1) 3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O (реакция обмена)

    2) 3Na2 О+P2O5=2Na3PO4 (реакция соединения)

    3) Fe3O4+4H2=3Fe+4H2O (реакция замещения)

    4) Ni2O3+6HNO3=2Ni (NO3) 3+3H2O (обмена)

    5) 2AgNO3=2Ag+2NO2+O2 (разложения)

    6) 2Cr (OH) 3+6HI=2CrI3+6H2O (обмена)

    7) Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O (обмена)

    8) 3CuO+2Al=Al2O3+3Cu (замещения)

    9) 3FeO+P2O5=Fe3 (PO4) 2 (соединения)

    10) 2NaNO3=2NaNO2+O2 (разложения)

    11) AlBr3+3KOH=Al (OH) 3+3KBr (обмена)

    12) 2CO+O2=2CO2 (реакция соединения)