На 9,2 г доломита подействовали избытком соляной кислоты. Какой объем углекислого газа при этом получили?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:25
    0
    MgCO3•CaCO3+4HCl=MgCl2+CaCl2+2CO2+2H2O

    n (MgCO3•CaCO3) = m/M=9,2/184=0,05 моль

    n (CO2) = n (MgCO3•CaCO3) * 2=0,05*2=0,1 моль

    V (CO2) = n*Vm=0,1*22,4=2,24 л

    Ответ: 2,24 л