1) определить процентную концентрацию раствора Na2CO3, если известно что 25 г Na2CO3 растворено 250 г воды

2) сколько грамм NaOH содержится в 0,1 М растворе объемом 500 мл

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:57
    0
    1) Не совсем понятно, что же именно надо определить, но, так как не дана плотность раствора, похоже, надо определить массовую долю.

    w (Na2CO3) = m (Na2CO3) / m (p-p) = 25 г / (25 г+250 г) = 25 г/275 г≈0,0909 (9,09%)

    2) с=0,1 М=0,1 моль/л

    n (NaOH) = c (NaOH) * V=0,1 моль/л*0,5 л=0,05 моль