Хлороводород полученный сжиганием 11.2 л водорода в хлоре растворили в 200 см3 воды определите массовую долю хлороводорода в образовавшемся растворе

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:19
    0
    Ответ: 15,43 %. / / H2 + Cl2 = 2HCl. 2 * ν (H2) = ν (HCl). ν (H2) = V (H2) / V (22,4) = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль. m (HCl) = ν (HCl) * Mr (HCl) = 1 моль * 36,5 г/моль = 36,5 г. m (воды) = ρ * V = 1 г/см3 * 200 см3 = 200 г. ω (HCl) = m (HCl) * 100% / (m (воды) + m (HCl)) = 15,43 %.