Хлороводород, полученный сжиганиеМ 11,2 л (н. у.) водорода в хоре, растворили в 200 см^3 воды. Определите массовую долю (%) хлороводорода в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 29 октября, 17:52
    0
    н2 + Сl2 = 2H Cl

    n (H2) = V/V (молярный) = 11.2 (л) / 22.4 (л/моль) = 0.5 моль

    n (H Cl) = 2n (H2) = 1 моль

    m (H Cl) = n*M = 1 моль * 36.5 г/моль = 36.5 г

    m (H2O) = 200 г

    W (H Cl) = m (в-ва) / m (р-ра) = 36.5 г / (200 г + 36.5 г) = 0.1543 - 15.43%