У 400 граммов 15% раствора соли добавили еще 30 граммов найти массовую долю в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 18:31
    0
    Дано: m (изнач. раствора) = 400 г

    W (изн. NaCl) = 15%

    m (NaCl добав.) = 30 г.

    Найти:w (NaCl) - ?

    Решение:

    W=m (растворённого вещества) / m (всего раствора) * 100%

    m (получившегося раствора) = 400 г+30 г=430 г.

    m (изнач. NaCl) = 0,15*400 г=60 г.

    m (всей NaCl) = 60 г+30 г = 90 г.

    W (NaCl) = 90 г/430 г*100%=20%

    Ответ: 20%