Определить молярную концентрацию раствора HCl плотностью 1,09 грамм на моль с массовой долей HCl 36%

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 23:59
    0
    V (p-pa HCl) = m/p = 100 г/1,09 г/мл = 91,74 мл

    n (HCl) = m/M = 36 г/36,5 г/моль = 0.986 моль

    0,986 моль - - 91,74 мл

    х моль - - 1000 мл

    х = 0,986*1000/91,74 мл = 10,74 моль

    См = 10,74 моль/литр