Найдите массу водорода если V (обьем) = 91,35 мл, температура 20 градусов по Цельсию, а давление 768 мм. рт. ст

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 09:20
    0
    Здесь понадобится уравнение Менделеева-Клапейрона:

    pV=nRT, где R-универсальная постоянная = 8.31 Дж/К*моль, а n-кол-во вещества, следовательно уравнение можно переписать так:

    pV=m/MRT

    Выразим отсюда m = MpV/RT, M=2*10^-3, p=102392 Па, Т=20+273=293 К (перевели из Цельсия в Кельвины)

    Подставим значения в формулу: m = 2*10^-3 * 102392*0,91 (литр) / 8.31*293=186/2435=0,076 кг=76 г.

    Ответ: 76 г.