Сколко объема ацитилена сгорело, если в результате образовалось 2,5 кг. паров воды. температура 18 градусов по цельсию и давление 1,3*10 (в 5 степени) Па

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 22:19
    0
    1. 2 С2 Н2 + 5 О2=4 СО2+2 Н2 О

    n (H2O) = 2500/18=138,9 моль

    n (C2H2) = n (H2O) = 138,9 моль

    2. И3 уравнения Менделеева-Клапейрона:

    V (С2 Н2) = nRT/P=138,9*8,314*291 / (1,3*10^5) = 2,585 м3