Задача по химии: смешали алюминий массой 6 г с серой массой 5 г. Смесь нагрели. Вычеслите массу полученого сульфида алюминия

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:12
    0
    Дано:

    m (Al) = 6 г

    m (S) = 5 г

    Найти:

    m (Al2S3) ?

    Решение

    0,22 моль 0,15 моль

    2Al + 3S=Al2S3

    2 моль 3 моль 1 моль

    n (Al) = m/M=6/27=0.22 моль

    n (S) = m/M=5/32=0.15 моль

    Далее считаю по S т. к. она в недостатке

    n (Al2S3) = 0.15*1/3=0.05 моль

    M (Al2S3) = (27*2) + (32*3) = 150 г/моль

    m (Al2S3) = 0.05*150=7.5 г

    Ответ:m (Al2S3) = 7,5 г