Смешали алюминий массой 9 грамм с серой массой 9 грамм. Смесь нагрели. Вычислите массу полученного сульфида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:14
    -1
    2Al+3S->t->Al2S3

    M (Al) = 2*27=54 (г)

    M (S) = 3*32=96 (г)

    54/96 сера в недостатке, считаем на нее

    M (Al2S3) = 2*27+3*32=150 (г)

    m (S) / M (S) = m (Al2S3) / M (Al2S3) = > m (Al2S3) = m (S) * m (Al2S3) / M (S) = 9*150/54=25 (г)