Масса некоторого газа объёмом 344 мл, находящегося при температуре 315 К и давлении 102,7 кПа, равна 0,805 г. Вычислите молекулярную массу газа и его плотность по водороду.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:08
    0
    Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона, количество вещества этого газа равно:

    n = (P*V) / (R*T) = (102700*0,000344) / (8,31*315) = 0,01342 моль.

    Масса одного моль газа равна 0,805/0,01342 = 60 г/моль.

    Молекулярная масса равна молярной: Mr = 60 а. е. м.

    Плотность газа по водороду равна 60:2 = 30.

    Ответ: 60 а. е. м.; 30