Масса 5 л газа при температуре 27 градусов Цельсия и давлении 506,625 кПа равна 44,72 г. Вычислите относительную молекулярную массу этого газа

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 02:31
    0
    Дано:

    Р = 506,625 кПа 506625 Па

    V = 5 л 0,005 м³

    m = 44,72 г 0,04472 кг

    Т = 27 С 300 К

    PV = mRT/M отсюда М = mRT/PV

    М = (0,04472 * 8,31*300) / (506625 * 0,005) = 0,044011 кг/моль или 44 г / моль

    Комментарии: вторая колонка, перевод данных в СИ, что бы не запутаться в решении. R - это газовая постоянная 8,31.

    Предполагаю что этот газ СО (монооксид углерода, угарный газ).