Масса 5 л газа при температуре 27 градусов и давления 506,625 кПа равна 44,72 г. Вычислите относительную молекулярную массу этого газа

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:09
    0
    По формуле менделеева-клапейрона:

    pV=nRT

    Тогда

    n=pV/RT

    И

    M=m/n=mRT/pV=44.72*8.314 * (27+273) / (506,625 * 5) г/моль=44 г/моль

    Ответ: 44 г/моль