Сколько граммов вещества образуется после выпаривания 500 г раствора который содержит 0,4 массовые доли натрий гидроксидажелательно подробное решение

+2
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:16
    0
    Дано: m (р-ра) = 500 г; W (NaOH) = 0,4 = 40%

    W=m (в-ва) * 100%/m (р-ра) ; m (в-ва) = m (р-ра) * W%/100%;

    m (NaOH) = 500 г*40%/100% = 200 г или m (NaOH) = 500 г*0,4 = 200 г