На полную нейтролизацию 250 г раствора азотной кислоты израсходовано 7,4 г гашеной извести. Расчитайте массовую кислоту

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:57
    0
    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O+CO2

    массовая доля=масса вещества / массу раствора

    M (CaCO3) = 100

    M (HNO3) = 63

    m (HNO3) = 7,4*126/100=9,324

    массовая доля=9,324/250 = 0,0373=3,73%