Определите массовые доли химического элемента в составе воды H2O, извести CaO

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 12:44
    0
    Mr (H2O) = 1*2 + 16 = 18

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (H2O) * 100% = 1*2 / 18. * 100% = 11%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2O) * 100% = 16*1 / 18. * 100% = 89%

    Mr (CaO) = 40 + 16 = 56

    W (Ca) = Ar (Ca) * n / Mr (CaO) * 100% = 40 * 1 / 56. * 100% = 71%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CaO) * 100% = 16 * 1 / 56. * 100% = 29%