Определить массу соли при взаимодействии 17,1 грамма гидроксида бария с черной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 22:27
    0
    Ba (OH) 2+H2SO4 = BaSO4+2H2O

    n (Ba (Oh) 2) = m/M=17.1/171=0.1 моль

    По уравнению реакции n (Ba (OH) 2) = n (BaSO4)

    отсюда составим пропорцию 17.1/171=x/233

    x=23.3 грамм