Найдите массу придельного углеводорода содержащего 20% водорода плотность вещества при нормальных условиях 2.59 г/л (можете объяснить плотность какого вещества дается?)

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:44
    0
    M (CxHy) = Vm*P = 22,4*2,59=58 г/моль

    масса 1 моль 58 гр.

    m (C) = 58*0,8=46,4 г;

    m (H) = 58*0,2=11,6 г;

    m (CxHy) = 46,4+11,2=57,6 гр.

    M (СnH2n+2) = 14n+2

    14n+2=58

    n=4

    Ответ: С4 Н10