Вычислите и укажите массу соли образовавшейся при нейтрализации раствора азотной кислоты массой 252 г с массовой долей кислоты 15% раствором барий гидроксида

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:21
    0
    2HNO3 + Ba (OH) 2 - Ba (NO3) 2 + 2 H20 m (HNO3) = 252*0,15 = 37,8 г. n (HNO3) = 37,8/63 = 0,6 моль. 2 Моль HNO3 - 1 моль Ba (NO3) 2 0,6 HNO3 - 0,3 Ba (NO3) 2 m (Ba (NO3) 2) = 0,3 * 261 = 78,3 г.