Кристаллогидрат некоторой соли содержит 9,8% магния, 13% серы, 26% кислорода и 51,2% воды. Выведите формулу кристаллогидрата.

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:56
    0
    Используя молярные массы компонентов крсталлогидрата, найдем их мольные доли в молекуле:

    Mg - 9,8/24 = 0,406

    S - 13/32 = 0,406

    O - 26/16 = 1,625

    H2O - 51,2/18 = 2,84

    Приводим к целым числам:

    Mg - 1

    S - 1

    O - 4

    H2O - 7

    Формула искомого кристаллогидрата: MgSO4 * 7H2O