Составить электронно ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочной средах, указать процессы окисления и востановления, окислитель и восстановиель

схемы превращения частиц : BrO3=>Br2

Br2=>BrO3

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 04:45
    0
    2BrO3 (-) → Br2

    Реакция по данной схеме возможна только в нейтральной и кислой среде. Бромат-ион BrO3 (-) в данной реакции является окислителем.

    2BrO3 (-) + 10 е + 6H2O = Br2 + 12OH (-)

    2BrO3 (-) + 10e + 12H (+) = Br2 + 6H2O

    Br2 → 2BrO3 (-)

    Реакция по данной схеме возможна только в нейтральной и щелочной среде. Бром Br2 в данной реакции является восстановителем.

    Br2 + 12OH (-) - 10e = 2BrO3 (-) + 6H2O

    Br2 + 6H2O - 10 е = 2BrO3 (-) + 12H (+)