Составить элетронно-ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочных средах.

1) NO3 - ⇒ N2

2) N2 ⇒ NO3-

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 02:16
    0
    1) 2 (NO3) - + 12H + + 10e - = N2 + 6H2O (в кислой) ;

    2 (NO3) - + 6H2O + 10e - = N2 + 12OH - (в нейтральной) ;

    2) N2 + 6H2O - 10e - = 2 (NO3) - + 12H + (в нейтральной) ;

    N2 + 6OH - - 10e - = 2 (NO3) - + 6H + (в щелочной).