Кристаллогидрат сульфата марганца (||) содержит 22,8% марганца. Какую формулу имеет кристаллогидрат?

+1
Ответы (1)
  1. 8 января, 05:27
    0
    Решение:

    MnSO4*xH2O

    w (Mn) = M (Mn) / M (MnSO4*xH2O)

    0.228=55/151+18x

    34.428+4.104x=55

    4.104x=20.572

    x=5

    Получаем формулу кристаллогидрата: MnSO4*5H2O