Какую формулу имеет кристаллогидрат сульфата железа (111), если в 5,08 г вещества содержится 10,836∙1022 атомов кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:58
    0
    Общая формула кристаллогидрата сульфата железа (3) :

    Fe₂ (SO₄) ₃ * xH₂O

    Пусть n (кристаллогидрата) = y моль

    Найдём n (O) по формуле n=N/Na, где N - общее количество атомов, Na-число Авогадро

    n (O) = 10,836*10²² / 6,02*10²³ = 1,8*10⁻¹=0,18 моль

    Общее количество атомов кислорода в кристаллогидрате = 12 + x атомов

    n (O) = y * (12+x) моль

    M (кристаллогидрата) = 2*56+3 * (32+16*4) + x * (2+16) = 400+18x г/моль

    m (кристаллогидрата) = M*n = y * (400+18x) г

    Тогда составим систему уравнений и решим её:

    y * (400+18x) = 5,08

    y * (12+x) = 0,18

    400y+18xy=5,08

    12y+xy=0,18

    Домножим второе уравнение системы на - 18

    400y+18xy=5,08

    -216y-18xy=-3,24

    Решим систему методом сложения

    184y=1,84

    y=0,01

    Найдём x:

    4+0,18x=5,08

    0,18x=1,08

    x=6

    Значит формула кристаллогидрата Fe₂ (SO₄) ₃ * 6H₂O

    Ответ: Fe₂ (SO₄) ₃*6H₂O