Вычислить кол-во вещества и массу осадка, который образуется, если H2So4, массой 196 г смешать с BaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:52
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl

    м (серной ксилоты) = 196 г

    ню (серной кислоты) = 196 г / (2 г/моль + 32 г/моль + 16*4 г/моль) = Х1 (сам посчитаешь)

    ню (серной кислоты) = ню (сульфата бария) = Х1

    м (сульфата бария) = Х1 * молярную массу сульфата бария = сам посчитай