кристаллогидрат сульфата кальция содержит 23.3% кальция по массе. Определить формулу кристаллогидрата

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:32
    0
    Молекулярная масса кристаллогидрата:

    M (кристаллогидрата) = M (Ca) / W (Ca) = 40/0,233 = 172 (г/моль)

    Общая формула кристаллогидрата сульфата кальция:

    CaSO4*xH2O

    Молекулярную массу сульфата кальция знаем, молекулярную массу воды - тоже.

    Вычтем их из общей молекулярной массы кристаллогидрата и получим молеулярную массу содержащейся в кристаллогидрате воды. Поделив это число на молекулярную массу одной молекулы воды, узнаем, сколько молекул воды в кристаллогидрате.

    М (СaSO4) = 136 г/моль

    М (Н2 О) = 18 г/моль

    172 - 136 = 36.

    36/18 = 2 - столько молекул воды в кристаллогидрате.

    Формула кристаллогидрата:

    CaSO4*2H2O.