После полного растворения 0,115 г натрия в воде образовался раствор щёлочи, массой 3,2 г. Чему равна массовая доля щёлочи в получившемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 16:07
    0
    "Растворение" натрия в воде - это химическая реакция:

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 Водород - газ, из раствора удаляется.

    Массовая доля равна отношению массы растворенного вещества (щелочи, конечно, а не натрия) к массе раствора. Если выразить в процентах, то надо еще это отношение умножить на 100.

    Задача сводится к определению массы NaOH в растворе.

    Согласно уравнению реакции число молей натрия и NaOH - одинаково.

    Масса NaOH = (0,115/23) * 40 = 0,2 (г)

    Массовая доля NaOH в растворе = 0,2*100/3,2 = 6,25 %. Это ответ.