Раствор гидроксида натрия массой 8 г нейтрализовали раствором серной кислоты. Чему равна масса образовавшегося в растворе сульфата натрия, если массовая доля щелочи в исходном растворе была равна 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:00
    0
    m (NaOH) = ωmр

    m (NaOH) = 0.1*8 г=0.8 г

    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    η (NaOH) = m/M

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    η (NaOH) = 0.8 г/40 г/моль=0.02 моль

    η (H2SO4) = 0.02*2=0.04 моль

    m (H2SO4) = ηM

    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98 г/моль

    m (H2SO4) = 0.04 моль*98 г/моль=4 г

    Ответ:m (H2SO4) = 4 г