Слили два раствора серной кислоты: 630 г 20% и 350 г 5%. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:15
    0
    Дано:

    m1 (р-ра) = 630 г

    w1 (в-ва) = 20%

    m2 (р-ра) = 350 г

    w2 (в-ва) = 5%

    Найти:

    w3

    Решение:

    w3 = m3 (в-ва) : m3 (р-ра)

    m3 (в-ва) = m1 (в) + m2 (в)

    m1 (в) = w1 * m1 (р) = 0,2*630 = 126 г

    m2 (в) = 0,05*350 = 17,5 г

    m3 (в) = 126+17,5 = 143,5 г

    m3 (р) = m2 (р) + m1 (р) = 630+350 = 980 г

    w3 = 143,5:980 = 0,146*100% = 14,6%