Химическая реакция протекает в растворе согласно уравнению А + В = С. Исходные концентрации веществ: А - 2,7 моль/л, В - 2,5 моль/л. Определите концентрацию вещества С через 30 мин и среднюю скорость реакции за этот промежуток времени, если концентрация вещества В снизилась до 2,2 моль/л.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:44
    0
    A + B = C ⇒

    n (A) = n (B) = n (C) - - для вступивших в реакцию веществ

    ΔB = (2,5 моль/л - 2,2 моль/л) = 0,3 моль/л ⇒

    n (C) = 0,3 моль/л

    V = ΔC/Δt = 0,3 моль/л: 1800 с = 1,66*10⁻⁴ моль / (л*с)