Химическая реакция протекает в растворе, согласно уравнению А+В=С.

Исходные концентрации А-0,78 моль/л вещества В-120 моль/л. Через 30 минут концентрация в-ва А снизилась до 0,72 моль/л

Определите а) среднюю скорость реакции за этот промежуток времени.

б) Концентрация в-ва В через 30 мин.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:10
    0
    V=Δc/t = 0,78 моль/л-0,72 моль/л / 0,5 ч = 0,12 моль/л/ч

    Исходя из стехиометрических коэффициентов приведенной схемы реакции, можно сделать вывод, что концентрация вещества В уменьшится через 0,5 часа на 0,06 моль/л и составит:

    с' (В) = c (B) - Δc = 120 моль/л - (0,78 моль/л-0,72 моль/л) = 120 моль/л-0,06 моль/л = 119,94 моль/л