Какое количество гидроксида натрия потребуется для реакции с 4,9 г серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:35
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40 г/моль * 2 моль = 80 г

    M (H2SO4) = 2+32+64 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = 98 г/моль * 1 моль = 98 г

    m (NaOH) = 80 г * 4.9 г: 98 г = 4 г

    Ответ: 4 г