Рассчитайте объем (при н. у.) хлора, который идет на обеззараживание 10 м3 воды, если на каждый литр воды расходуется 0,002 мг хлора. Напишите уравнение реакции взаимодействия хлора с водой и поясните, на чем основано его обеззараживающее действие.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:58
    0
    V (H2O) = 10 м3 = 10000 л, если на 1 л воды расходуется 0,002 мг хлора, то на 10000 л воды будет расходоваться 20 мг хлора, или 0,02 г. n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 0,02/71 = 0,00028 моль, при н. у. V (Cl2) = n (Cl2) xVm = 0,00028x22,4 = 0,0063 л.