Сколько молекул хлора содержит в 1 л хлорированной воды, если при хлорировании расходуется 0.002 мг хлора на 1 л воды?

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:58
    0
    1 г хлорированной воды будет содержать 0,002 мг / 1000 = 2*10^-9 г хлора. Атомный вес хлора 35,45 г/моль, однако он существует в молекулах Cl2, молекулярная масса, соотв., 70,9 г/моль. Найдем число моль хлора в воде: 2*10^-9 / 70,9 = 0,282*10^-10 моль. Вспомним теперь, что 1 моль любого в-ва содержит (число Авогадро) молекул, т. е. 6,022*10^23 шт. Значит, число молекул хлора в хлорированной воде 6,022*10^23 * 0,282*10^-10 = 1,7*10^13 шт.