В окислительно-востановительных уравнениях реакций подберите коэффициенты, укажите процесс окисления и востановления, окислитель и востановитель.

Mg+HNO3 - - - >Mg (NO3) 2+NH4NO3+H2O

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:30
    0
    Mg + HNO3 = Mg (NO3) 2 + NH4NO3 + H2O

    Mg (0) - 2e = Mg (+2) 2 4-окисление

    8

    N (+5) + 8e = N (-3) 8 1-восстановление

    Mg - восстановитель (Mg (0))

    HNO3 - окислитель (N (+5))

    4Mg + 10HNO3 = 4Mg (NO3) 2 + NH4NO3 + 3H2O