В 720 г. 10% раствора гидроксида натрия растворить 10 г. щелочи. Посчитайте массовую долю в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:49
    0
    M1 (р-ра) = 720 г

    w1 (в-ва) = 10%

    + m (в-ва) = 10 г

    w2 = m2 (р-ра) : m2 (в-ва)

    m1 (в-ва) = w1 (в-ва) * m1 (р-ра) = 0,10*720 г = 72 г

    m2 (в-ва) = m1+m = 72+10 = 82 г

    m2 (р-ра) = 730+10 = 740 г

    w2 = 82:730 = 0,112*100% = 11,2%