Вычислите количество вещества и массу меди, которую можно получить при взаимодействии магния со 100 г 20 % - ного раствора сульфата меди (II).

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 17:22
    0
    составим уравнение Мg+CuSO4=MgSO4+Cu подсчитываем массу 1 моль сульфата меди М (СиSO4) = 64+32+64=160 гр М (меди) = 64 находим чистого сульфата меди в растворе - 20 гр рассуждаем из 160 гр сульфата меди получается - 64 гр меди а из 20 гр сульфата меди получится - х гр меди отсюда Х = 20*64:160=8 гр меди получится количества будет 8*1:64=1/8 моль