Сахар массой 25 г растворили в воде объёмом 500 мл. Определите массовую долю сахара в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 18:22
    0
    W (сахара) = m (сахара) : m раствора

    m (р-ра) = m (воды) + m (сахара)

    Зная, что плотность воды 1 г/мл, то m воды равна 500 г.

    m (р-ра) = 500 г + 25 г = 525 г

    w (сахара) = 25 : 525 = 0,047 * 100% = 4,7%