Вычислите массу хлорида натрия, содержащегося в растворе объемом 200 мм, если его концентрация равна 2%

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 00:24
    0
    M (NaCl) = w (NaCl) * m раствора

    Пусть раствор будет водный, тогда плотность 2% раствора хлорида натрия равна 1,0125 г/см3 (по таблице плотностей), тогда масса раствора равна:

    m раствора = p * V

    m раствора = 1,0125 г/мл * 200 мл = 202,5 г.

    m (NaCl) = 0,05 * 202,5 = 10,125 г.

    Ну вот как то так