Вычислите массу кальций карбида который можно получить смеси 16 г кальция и 4.8 г углерода. ответ 12.8

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 14:23
    0
    Сa+2C=CaC2

    n (Ca) = 16 г/40 г/моль=0,4 моль

    n (C) = 4,8 г / 12=0,4 моль НО его взято в два раза больше, чем кальция (по уравнению), значит он в недостатке и мы ведем по нему расчет.

    m (CaC2) = 0,4/2 * 64 г/моль=12,8 г