Чему равна молярная концентрация HNO3, в 250 мл которого находится 25,2 г кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 02:12
    0
    Дано:

    V (p-pa HNO3) = 250 мл = 0,25 л

    m (HNO3) = 25.2 г

    Найти:

    с=?

    с=n (HNO3) / V (p-pa HNO3)

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3)

    n (HNO3) = 25,2 г/63 г/моль = 0,4 моль

    с=0,4 моль/0,25 л = 1,6 моль/л (1,6 М)

    Ответ: 1,6 моль/л
  2. 31 января, 02:57
    0
    N=m/M=25,2 г/63 г/моль=0,4 моль

    c=n/V=0,4 моль/0,25 л=1,6 моль/л (1,6 М)