8 класс

Какое количество вещества и сколько молекул соответствует 196 г сероводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:49
    0
    Дано:

    m (H2S) = 196 г

    Найти:

    n (H2S) - ?

    N=?

    Решение.

    M (H2S) = 34 г/моль

    n (H2S) = m (H2S) / M (H2S)

    n (H2S) = 196 г/34 г/моль = 5,765 моль

    N = n (H2S) * N (A)

    N = 5,765 моль*6,02*10²³ молекул/моль = 3,47*10²⁴ молекул

    Ответ: 5,765 моль; 3,47*10²⁴ молекул